воскресенье, 24 марта 2013 г.

Синхронизация закладок на Android

Казалось бы сейчас, когда всюду "облака" и чуть ли не каждый браузер — часть одной из мобильных экосистем, синхронизация закладок не должна вызывать затруднений. Берём нужный браузер, вводим логин/пароль и всё, закладки синхронизированы. Так ли это? Давайте посмотрим.



Рассматриваю браузеры, которые сейчас вроде как на слуху и популярны. Платные решения типа Xmarks не рассматриваю по причине их платности :) Не откажусь от рекомендаций достойных альтернатив, не описанных ниже.

Критерии (по убыванию в порядке важности):
  1. Одни и те же закладки на разных android устройствах (смартфон и планшет);
  2. Скорость, в идеале даже моментальность синхронизации;
  3. Возможность подтянуть закладки с ПК (в данном случае это Mozilla Firefox, пункт для галочки, т.е. не принципиальный);
  4. Закладки android'a на PC — тоже не принципиально.


 Google Chrome

   Браузер от корпорации добра. С этим всё максимально просто: в настройках жмём "Вход в Chrome", выбираем нужный аккаунт и синхронизация тут же начинает работать. Скорость отличная, изменения очень быстро отображаются на обоих устройствах. Закладки с компа тоже уже на устройстве и в качестве бонуса закладки с мобильного устройства появляются на компе.

   Вывод: Зачёт по всем четырём пунктам, приятно пользоваться.



Opera Mobile

   У Opera есть собственная служба, отвечающая за синхронизацию — Opera Link. По ссылке нам обещают после регистрации получить "лёгкий доступ к своим закладкам и странице экспресс-панели с телефона, планшета или другого компьютера". Это в теории.

   А на практике… Вот побраузил я на планшете, добавил пару закладок, вышел, выключил планшет. Захожу на мобильный через 5-10 минут. Надеюсь увидеть там закладки с планшета, но их там нет. Захожу на https://link.opera.com/ — там тоже всё без изменений. То есть на планшете ни за время пользования, ни по выходу из браузера синхронизации так и не было. Когда же её ждать? А кто его знает, ручной синхронизации нету, перезапуск браузера не помогает.

   Вывод: слоупок синхронизация, от такой одно раздражение. Жаль.



Firefox

   Установил браузер на смарт, и при попытке настроить синхронизацию меня встретило такое окно:

   Ок, думаю, сейчас установлю  браузер на планшет, введу там код и они синхронизируются. Наивный :) Там такая же хрень. При нажатии на "Дополнительно…" просят логин, пароль и ключ восстановления (wtf?!). Регистрации нет. Что ж, деваться некуда, лезем в десктопный браузер (регистрация только с него), регистрируемся. То есть идея в том, чтобы устройства подключать к основному (на PC) браузере (хотя это можно обойти).

   В итоге оно вроде как работает, но скорость не радует. Зависимости от включения/выключения браузера не найдено, то есть вариант "вдруг выключил планшет - ушёл - продолжил просмотр на смарте" в большинстве случаев не сработает.
   Ещё пример: захожу в настройки синхронизации на планшете — написано что только что синхронизировано. Ок. Лезу на комп и в телефон, но там нету новых закладок с планшета.

   Кстати здесь есть принудительная синхронизация: можно рассматривать её как бонус-костыль. Сценарий: попользовался, принудительно синхронизировал, выключил устройство. На другом гаджете, чтобы подтянуть закладки: то же, но в обратном порядке.

   Вывод: слоупок синхронизация с костылём (при желании/необходимости можно пользоваться). Но если честно — совершенно не хочется.



Dolphin Browser

В настройках синхронизации жмём Dolphin Connect и наблюдаем три варианта. Facebook я проигнорировал, т.к. не пользуюсь.



   Аккаунт Dolphin — зачем он и как ним пользоваться, для меня осталось загадкой. Нажимая на этот пункт браузер просит логин и пароль, плюс предлагает восстановить забытый пароль. Регистрации нету ни здесь, ни на сайте Dolphin, ни где-либо ещё. 

   Аккаунт Google — разрешаем доступ к нашему гугл-аккаунту и получаем шуструю синхронизацию (принудительная кстати тоже есть, при чём на виду, а не в ж... как в случае с Firefox).
   Если установить на компе дополнение Dolphin Connect (есть для  Chrome/Firefox/Safari), то с него подтянутся ваши закладки и вкладки. Будет отдельная папка с названием вашего браузера, Firefox Bookmarks к примеру.

   Закладки с андроида на комп не подтянуть никак не получилось, а вот наоборот, помимо рассмотренной выше синхронизации, есть функция отправки текущей вкладки. Отправили вкладку на нужное устройство и при запуске дельфина она откроется автоматически. Удобно.


   Вывод: Закладки с android'a не видно с компа, в остальном всё отлично, приятно пользоваться.



Выводы:

   В лидерах однозначно Chrome и Dolphin Browser. Я выбираю Dolphin, т.к. для меня он наиболее удобен, функционален и симпатичен. Firefox от такой синхронизации показался каким-то сырым, послевкусие как после беты. Вернёмся к нему через полгодика, посмотрим. А вот за оперу откровенно обидно, вроде как давно уже присутствуют на мобильных платформах, и пользоваться удобно, но вот синхронизация хромает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий